пятница, 24 апреля 2015 г.

Концерт коллективов "Омкара" и "Аарти" в Музее народов Востока. 2015

Стили Одисси и Кучипуди.



Одисси, классический танец штата Орисса, развивался в храмовой атмосфере. Это лирический стиль танца, в нем существуют правила телодвижений, совершенно отличные от других видов. Его основным качеством является утонченность, а эстетика стиля строится на тесной связи поэзии и музыки.


Штат Орисса вполне может гордиться тем, что испытал множество культурных влияний. В разные периоды его истории представителиСтиль Одисси разных рас и верований завоевывали этот край и способствовали смешению идей, понятий и религий. Само место расположения штата - на восточном побережье центральной Индии - привело к тому, что на него накатывались волны культурного и исторического влияния, что в свою очередь привело к возникновению совершенно уникальной философии Джаганнатх. Как и в других регионах Индии, религиозная философия определяла развитие искусств, и танец вначале нашел прибежище в культовом комплексе. И даже сейчас праздники в Ориссе не обходятся без танца и музыки.










Театр Омкара

Театр индийского танца «ОМКАРА» – уникальное объединение исполнителей индийского танца стиля Одисси. Художественным руководителем является наша Гуру – Суджата Мохапатра. Театр ОМКАРА организует различные танцевальные программы, представляющие как стиль Одисси, так и совместные проекты с исполнителями других классических стилей индийского танца, а также принимает участие в концертных программах, организуемых в России и за рубежом.


Участниками коллектива ведется исследовательская работа по истории и традициям восточно-индийского штата Ориссы, изучаются теоретические аспекты танца Одисси. Танцевальные проекты, представляемые «ОМКАРОЙ», имеют эстетический, а также обширный информационно-просветительский характер, способствуя популяризации классического индийского танца и индийской культуры.







Стиль кучипуди.
С момента своего возникновения и до настоящего времени Кучипуди претерпел множество изменений.
Будучи изначально танцевальной драмой, в которой за каждым персонажем закреплялась одна единственная четко отведенная роль, сейчас Кучипуди в основном является сольной формой танца, и в рамках одного представления, а зачастую и одного номера, танцор перевоплощается в несколько совершенно различных образов.
Если в древности Кучипуди исполнялся только в храмах, то теперь представления могут проходить как на сцене, так и под открытым небом.


И, наконец, самое главное - раньше Кучипуди исполнялся исключительно мужчинами, женщиныКучипуди не допускались к исполнению этой формы танца, поскольку считалось, что своей красотой они будут отвлекать зрителя от божественного смысла представляемой Драмы. Более того, мужчинами игрались все женские роли, для чего им приходилось не только переодеваться в женское платье, но и гримироваться под женщину. Но изменения не обошли танцевальную форму Кучипуди и здесь: в 50 гг. XX века произошло поистине революционное событие – женщинам, наконец, было позволено танцевать!



Лучшая школа Кучипуди в Москве Аарти



"Ласья" - танец любви и женственности



Совместное выступление



Комментариев нет:

Отправить комментарий