пятница, 12 июля 2013 г.

Украшения Раджастана



На территории Раджастана проживает множество различных племён. И вот женщины этих племён не представляют своей жизни без украшений, они ими просто увешаны. Украшения эти по большей части серебряные и их дизайн не менялся столетиями. 



Практически для любой части тела имеется своё украшение. Многие их них, впрочем, играют не только украшающую роль, но и, например, защитную или "сигнальную" - они сообщают окружающим о замужнем статусе владелицы. Расскажу о самых примечательных.

Самым распространённым защитным украшением являются пластинки с изображением какого-либо индуистского божества. Иногда это могут быть даже несколько божеств или, наоборот, какой-то знак, символизирующий божество, например, следы ног Вишну. Пластины могут быть прямоугольными, круглыми, квадратными, а также в форме храма или йони. Такие украшения-амулеты называются в Раджастане мадалия. 



Во многих племенах главным индикатором замужества женщины являются браслеты из слоновьей кости (впрочем, сейчас эти дорогие браслеты чаще заменяются дешёвыми пластиковыми имитациями), которые носятся по всей длине руки: 17 в верхней части и 9 в нижней. Всего 52 штуки на обеих руках. Эти браслеты никогда не снимаются, даже во время сна. Наверно, очень неудобно поначалу, но ведь ко всему привыкаешь.

У женщин из племени бхил другие браслеты - серебряные, часто с выгравированным изображением головы слона, тигра, дракона, змеи или самого Бхайравы, одного из воплощений Шивы.

Ещё одно непременное украшение замужней раджастанской дамы - это головное украшение бхор. Оно может быть как серебряным, так и золотым, дополнительно украшено стеклянными бусинами или зеркальцами. Обычно сферической формы, но может быть и плоским. К нему могут прикрепляться всяческие подвески, по бокам и сзади.

Следующий атрибут замужества - украшение для носа. В Раджастане оно часто встречается в форме полумесяца или дизайна "солнце и луна", где этот полумесяц заключён в круг, символизирующий солнце. 



Часто наиболее увешанная украшениями часть тела - это шея и грудь. Вариантов очень много - ожерелья различного дизайна, цепочки различного плетения и разной длины, кулоны. Одним из самых распространённым является ожерелье хансули, представляющее собой полый закрученный кусок серебра, носимый на ключице. Надо сказать, что хансули носят не только женщины, но и раджастанские мужчины.




Ещё одно распространённое "нагрудное" украшение - тимания. Название происходит от декоративного элемента в виде шариков с вкраплениями самоцветов и буквально означает "три драгоценных камня". Надо сказать, что шариков может быть и больше и тогда название меняется в соответствии с этим количеством, например при пяти шарах это уже будет панчмания ("панч" - означает пять). Обычно это украшение комбинируется с бисерными бусами.



У женщин банджара имеется своё уникальное ожерелье, состоящее из крупных серебряных дисков, с прямоугольным кулоном-амулетом посередине.

Времена и мода меняются, но для этих женщин из Раджастана их украшения всегда остаются неизменными.
magic-india.blogspot. ru

1 комментарий:

  1. да, жуткие экземпляры там на улицах попадаются
    Индия прекрасное место для фотографа

    ОтветитьУдалить