воскресенье, 24 января 2021 г.

Легендарная тибетская кошка Ли-Шэн



Кошки, которые выступают в качестве домашних любимцев и на протяжении сотен лет живут рядом с людьми, окружены сонмом легенд, суеверий и представлений об их волшебных способностях.


Ореолом легенд окружены не только домашние пушистые кошечки, но и их грациозные дикие собратья. Помимо приписывания мистических свойств и способностей обычным тиграм и львам, существуют сказания о необычных диких кошках, чье существование пока не признано наукой.
К сонму существ, чья реальность кажется несомненной живущим в регионе их обитания людям, но чью материальность пока отрицают зоологи, относится легендарная тибетская кошка Ли-Шэн.


Описания этого необычного животного встречаются в тибетских рукописях седьмого и семнадцатого века. Ли-шэн представляется не только символом удачи и мистическим существом, но и вполне реальным диким зверем.
Часть её шкуры и череп были преподнесены в качестве дара одному из настоятелей тибетского монастыря, что косвенно подтверждает существование этого необычного существа. Позже эти предметы попали в качестве добычи к одному из предводителей китайской средневековой армии.
Многие из древних манускриптов содержат описания не только магических свойств частей тела и мяса этой легендарной кошки, но и наставления для охотников о том, как правильно выслеживать Ли-Шэн и снимать с неё шкуру.


Маловероятным кажется предположение о том, что обитатели Тибета составляли подробные указания для проведения успешной охоты на мифическое и не существующее в реальности существо.Ли-шэн описывается как кошка с длинным, гибким, словно у куницы, туловищем, короткими лапами, широкой головой. Уши её украшены кисточками, а растущие на внутренней поверхности ушей образуют подобие локонов. Хвост этой кошки длиннее двух метров и превышает продолжительность тела.


Тибетцы описывали белых Ли-Шэн, чей хвост, бедра и уши были украшены черными пятнами. Но, если судить по описаниям, существовали и черные формы этих легендарных кошей, и рыжевато-серые, украшенные дымчатыми пятнами. На передних лапах у этих кошек было по шесть пальцев, а на задних по четыре пальца. Считалось, что Ли-Шэн могут предсказывать бураны своим криком и даже вызывать снежные бури с лавинами.


Человек, вставший на след Ли-Шэн, мог исцелиться от смертельной болезни, а жаркое из мяса этой кошки давало шанс обрести огромную физическую силу.


Современные зоологи считают, что образ Ли-Шэн основан на придании мифических черт снежному барсу. Искатели необычных существ утверждают обратное, указывая на то, что рукописи содержат отличающиеся друг от друга описания снежного барса и Ли-Шэн. К тому же, согласно описаниям, конечности легендарной тибетской кошки очень короткие, а её повадки отличаются от типичного поведения ирбиса.


Криптозоологи предполагают, что Ли-Шэн может быть древней кошкой, сохранившейся до наших дней доисторической куницей или видом, который является предком для саблезубых и современных кошек.


Вполне возможно, что Ли-Шэн, удивительную «кошку-дракона», еще обнаружат и изучат. Ведь некогда зоологи и биологи не признавали существование белых львов, королевских гепардов, голубоглазых тигров, гоацина и латимерии.


Впрочем, существует вероятность того, что доказательства существования Ли-Шэн предстанут только для наших потомков в виде скелетов и древних окаменелостей. Будет ли это так или «кошка-дракон» так и останется всего лишь древней легендой Тибета? Это неизвестно.


Остается лишь лелеять надежду на то, что когда-нибудь в заповедниках появятся эти необычные кошки, ученые-генетики смогут установить их видовую принадлежность, а еще одна сказка обретет плоть и человечество сделает еще один шаг к полному познанию родного мира.
atmyset. ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий