понедельник, 25 января 2021 г.

Что такое традиционный индийский дом

 


Если вы хотите побольше узнать об Индии, еще до посещения страны, обратите внимание на некоторые ее особенности. Тогда при посещении вам многое сразу станет понятным и более интересным. Изучая историю каждой страны, человек знакомится с особенностями менталитета местного населения.

Традиции в архитектуре каждой страны обусловлены ее историческими и климатическими особенностями. Строительство развивалось не одно столетие, приспосабливаясь к окружающей среде. Поэтому традиционное индийское жилище имеет несколько характерных черт: в нем большое количество помещений, потому как оно предназначено для проживания большой семьи и много открытого пространства из-за жаркого климата.

Конечно, современный ритм жизни и урбанизация накладывают свой отпечаток на жизнь индийцев. В городских квартирах сложно соблюдать многие традиционные обычаи. Но все-таки очень большое количество индийцев живут не в квартирах, и даже владельцы самых маленьких жилищ во многом придерживаются старых порядков по обустройству дома. По возможности, конечно.

Так что и в сельской местности, и в городах, особенно небольших, вы встретите множество вполне традиционных жилищ.

Что же такое традиционный индийский дом? Прежде всего, он предназначен для очень большой семьи. В таком доме могут жить (а нередко и сейчас живут) сразу три-четыре поколения. Индийское общества всегда делилось на касты, дети продолжали дело родителей и жили, естественно, вместе с ними.

В современной Индии деление на касты запрещено законодательно, тем не менее, многие элементы прежней кастовой системы спокойно существуют и сейчас.  В основном, негласно. Но негласные законы, чаще всего, оказываются сильнее гласных.

И современная индийская пенсионная система, вернее, ее отсутствие, способствует надежному сохранению традиционной семьи. Пенсии платят только государственным служащим и работникам некоторых компаний. Остальные живут по старинке, и рассчитывать могут только на себя и на помощь взрослых детей. Так что большая семья – вопрос выживания.

В разных районах Индии дома отличаются типом строения, и современное общество также сильно влияет на стиль. Но в основном традиционный индийский дом делится на 3 части. Это обязательный внутренний дворик, со множеством открытых строений и навесов вокруг него и некоторое количество закрытых комнат внутри самого дома. В зависимости от состоятельности владельца размеры всех помещений могут существенно варьироваться, но принцип остается тем же.

В равнинных местах Индии, где достаточно пространства для строительства, строят одноэтажные дома. Но в горных районах удобного места для строительства мало и дома возводят в два или три этажа. Впрочем, такое многоэтажное строительство характерно для любых горных районов, не только в Индии.

Там, где нельзя развернуться вширь, дома устремляются ввысь, как башенки. Понятно, что в горах и дворики не могут быть очень просторными, но принцип деления жилища на три части соблюдается и здесь, только пропорции немного иные.

Основное пространство дома – это внутренний двор. Здесь находятся все хозяйственные постройки. Большую часть дня семья проводит именно тут и под навесами, здесь готовят пищу, занимаются хозяйственными делами, детьми или ремеслами. Короче говоря, домашнее хозяйство ведется практически под открытым небом, во дворах и под навесами, большую часть времени люди живут «на улице».

Впрочем, для жаркого тропического климата это и неудивительно. Нередко и на ночь остаются спать здесь же, жаркий климат это позволяет. Внутренние же, закрытые помещения, предназначены, прежде всего, для хранения личных вещей, ценностей и для того, чтобы прятаться там в непогоду.

Но это хозяйство людей небогатых. У более зажиточных и хозяйство, естественно, намного обширнее и сложнее.

У зажиточных хозяев внутренних дворов несколько, в отличие от бедных дворов, где все пространство представляет собой просто утоптанную глиняную поверхность, богатые хозяева делают себе мощеные дворики. Их мостят камнем или кирпичом. Каждый такой дворик  приспособлен для разных целей – здесь устраивают декоративные сады, колодцы, хозяйственные постройки, места для встреч важных гостей или клиентов и т.д.

Во внутреннем дворике может располагаться бассейн, если там есть достаточно места. Нередко он предназначен не для купания, а просто декоративный. Самый главный двор находится рядом с парадным входом, сюда выходят двери гостиной и кабинета хозяина. Тут обычно проводят переговоры или принимают важных гостей.

С главным входом мы разобрались. Но у солидного хозяйства входов бывает несколько больше. В хозяйственный двор ведет второй вход с улицы. В этом дворе могут располагаться мастерские, склады, все зависит от того, чем именно занимается хозяин дома.

Традиционно третий вход вел в сад, и эти ворота назывались слоновьими. Да, на слонах ездили, их использовали для важных религиозных церемоний. Теперь в месте, где раньше держали слонов, обычно ставят гаражи для машин.

В условиях влажного климата использовать обои нецелесообразно, держаться не будут, отсыреют. Поэтому стены комнат штукатурят и красят в достаточно яркие тона. Индия сама по себе яркая, экзотическая страна, тут очень любят все пестрое, обычно унылых или темных тонов не встретишь.

Мебель нередко из натурального дерева, резная, тяжелая, у более зажиточных слоев, естественно. Обстановки в домах немного. Если есть возможность, обустраивают специальную комнату для молитв, там держат изображения божеств, свечи, ароматические палочки, цветы, священные фигурки и тому подобное.

Если нет специальной комнаты, то ниша или алтарь для священных предметов есть непременно. Это давняя традиция, ее соблюдает практически все индийцы, даже те, кто не очень склонен к религии.

 

Современные дома у богатых индийцев больше похожи на европейские или американские. Традиционных хозяйственных дворов здесь, естественно, уже нет и быть не может. Но остается принцип группировки отдельных корпусов вокруг открытого внутреннего пространства, внутренний дворик все равно сохраняется. Нередко здесь устанавливают декоративный бассейн.

Почти все крыши как частных, так городских, современных домов плоские. Это традиция жарких, восточных стран. В жаркие ночи здесь отдыхают и спят.

В некоторых современных домах уже делают скатные крыши т.к. с кондиционерами можно пережить жару, не ночуя на крыше или во дворике.

В традиционных домах можно встретить множество окон без стекол, что и понятно, такие помещения нуждаются в хорошем проветривании. С одной стороны, ветерок приносит долгожданную прохладу. А с другой не дает помещениям отсыреть. Что немаловажно при тропическом климате, особенно в период дождей, когда все вокруг похоже на влажную губку.

В богатых домах такие окна без стекол закрываются резными решетками. Окна, выходящие на улицу, обычно очень узкие, чтобы туда не пролезли воры. Решетка заодно служит и защитой. В современных домах, где есть кондиционеры, окна, конечно, имеют стекла.


Другие мои статьи:


https://www.airinme.com/blogs/--ethnic-yard-ukraine-and-belarus/

Этнодвор «Украина и Беларусь»


https://www.airinme.com/blogs/moscow-sabantuy/

Московский Сабантуй


https://www.airinme.com/blogs/russian-house/

Русский дом. Этномир в Калужской области


https://www.airinme.com/blogs/moscow-sakura/

Московская сакура


https://www.airinme.com/blogs/ysyakh-in-kolomenskoye/

Ысыах в Коломенском


https://www.airinme.com/blogs/vitaly-sundakovs-slavic-kremlin/

Славянский Кремль Виталия Сундакова


https://www.airinme.com/blogs/the-karelia-pavilion-at-vdnkh2732/

Павильон Карелия на ВДНХ


https://www.airinme.com/blogs/the-museum-of-tagil-tray/

Музей тагильского подноса


https://www.airinme.com/blogs/visiting-santa-claus/

В гости к Деду Морозу


Праздник кукол

https://www.airinme.com/blogs/holiday-of-dolls/


Китайский тропический парк Ялонг

https://www.airinme.com/blogs/yalong-chinese-tropical-park/


Каргопольская игрушка

https://www.airinme.com/blogs/the-kargopol-toy/


Где находится библиотека Ивана Грозного?

https://www.airinme.com/blogs/where-is-the-ivan-the-terrible-library-located/


Музей тагильского подноса

https://www.airinme.com/blogs/the-museum-of-tagil-tray/


В гости к Деду Морозу

https://www.airinme.com/blogs/visiting-santa-claus/


Великоустюжская чернь или северная чернь

https://www.airinme.com/blogs/veliky-mob-or-the-northern-mob/



Мистика в истории Франции

https://www.airinme.com/blogs/mysticism-in-the-history-of-france/


Как Генрих III не женился по любви

https://www.airinme.com/blogs/how-henry-iii-did-not-marry-for-love/


Кто убил королевскую любовницу?

https://www.airinme.com/blogs/who-killed-the-kings-mistress/


Лица Армении

https://www.airinme.com/blogs/persons-of-armenia/


Остров Корву

https://www.airinme.com/blogs/the-island-of-corvo/


Арзамас и его история

https://www.airinme.com/blogs/arzamas-and-its-history/



Обзор столицы Кубы – Гаваны

https://www.airinme.com/blogs/overview-of-the-capital-of-cuba-havana/


Викторианский Лондон - что это такое

https://www.airinme.com/blogs/victorian-london/


Острова архипелага Берленгаш

https://www.airinme.com/blogs/islands-of-the-berlengas-archipelago/


Сокровища озера Кабан

https://www.airinme.com/blogs/treasures-of-lake-kaban/


Аюрведа в Керале

https://www.airinme.com/blogs/ayurveda-in-kerala/


Париж Марии Валевской

https://www.airinme.com/blogs/paris-of-maria-valevskaya/


Марокко и марокканский стиль в интерьере

https://www.airinme.com/blogs/morocco-and-moroccan-style-in-the-interior/


Невероятный Дагестан

https://www.airinme.com/blogs/incredible-dagestan/


Литературное путешествие по Кавказу

https://www.airinme.com/blogs/literary-journey-through-the-caucasus/

Комментариев нет:

Отправить комментарий